Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Вил Касимович Нусратуллин

Вил Касимович

Нусратуллин

Персональный сайт

Нусратуллин В.К.Обо мне

Нусратуллин Вил Касимович, доктор экономических наук, профессор. Родился 19 августа 1946 году в семье служащих в с. Красная Горка Нуримановского района Башкирской АССР. Башкир, женат, имеет троих сыновей.

Образование. Средняя общеобразовательная школа (с. Красная Горка Нуримановского района Башкирии,1963 г.), экономический факультет Башкирского сельскохозяйственного института с отличием (г. Уфа, 1975 г.), очная аспирантура во Всесоюзном научно-исследовательском проектно-технологическом Институте кибернетики при Министерстве сельского хозяйства СССР с представлением диссертации к защите (г. Москва,1980 г.).

Защита диссертаций. Кандидатская диссертация по специальности 08.00.13 – «Математические методы и применение вычислительной техники в экономических исследованиях, планировании и управлении народным хозяйством и ее отраслями (сельское хозяйство)» на тему: «Оптимальное планирование воспроизводства в скотоводстве» (г. Ленинград, 1981 г., НИИ экономики и организации сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны РСФСР).

Докторская диссертация по специальности 08.00.01. – «Политическая экономия» на тему: «Регулирование рентных отношений» (г. Екатеринбург,1996 г., Институт экономики УрО РАН). В 2001 году присвоено ученое звание профессора.

Научная деятельность. Имеет многолетний стаж профессиональной научной деятельности в области фундаментальных проблем экономической теории, аграрной экономики и аграрной политики, экономико-математического моделирования и других областей экономической науки. Им основано новое научное направление экономической теории «Неравновесная экономическая теория». Является руководителем научной школы «Неравновесная экономика» (зарегистрирована в Башкирском ГАУ 01.09.2000 г.). Направления исследований школы: неравновесная экономическая теория; теория ренты, рентные отношения; анализ и прогноз воспроизводственных процессов; аграрная экономика, аграрная политика; предпринимательство; эволюционная теория экономики и общества.

За 45 лет научно-педагогической деятельности профессором Нусратуллиным В.К. (на 10 марта 2021 г.) опубликовано 569 научных, научно-методических и учебно-методических работ общим объемом авторского вклада 573 п.л., в том числе 53 монографии (27 из них коллективные), 31 учебное пособие, 23 статьи в зарубежных изданиях, 85 в изданиях, рецензируемых ВАК, и др. Из общего количества работ более 300 так или иначе связаны с разработкой проблем неравновесной и эволюционной экономических теорий.

Разработан и зарегистрирован совместно с Аслаевой С.Ш. компьютерный пакет программ «Неравновесный анализ финансово-экономического состояния совокупности товаропроизводителей» (Номер государственной регистрации в «Национальном информационном фонде неопубликованных документов» 50200500086. Дата регистрации: 26 янв. 2005 г.).

Подготовка высококвалифицированных кадров. На 10 марта 2021 г. подготовлено: 24 кандидата экономических наук по специальностям: 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством, 08.00.01 – Экономическая теория, 08.00.13 – Математические и инструментальные методы в экономике; 2 доктора экономических наук по специальностям: 08.00.01 – Экономическая теория и 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством.

Поощрения. В 2005 г. педагогическая и научная деятельность В.К.Нусратуллина была отмечена Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан «За многолетнюю плодотворную работу по подготовке кадров». В 2007 г. избран членом-корреспондентом Академии экономических наук Украины (АЭНУ, г. Донецк) по специальности «Экономическая теория», в 2010 г. там же избран академиком АЭНУ по специальности «Экономическая теория». В 2010 г. был награжден грамотой за большой личный вклад в деятельность Вольного экономического общества России. В 2012 г. Академией наук Республики Башкортостан награжден премией им. М.И.Такумбетова за серию работ, посвященных разработке теории неравновесной экономики. В 2017 г. награжден серебряной медалью Н.Д.Кондратьева за вклад в развитие общественных наук. Член-корреспондент Академии естествознания.