Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Нусратуллин Вил Касимович

Обо мне

Нусратуллин Вил Касимович, доктор экономических наук, профессор. Родился 19 августа 1946 году в семье служащих в с. Красная Горка Нуримановского района Башкирской АССР. Башкир, женат, имеет троих сыновей.

Образование. Средняя общеобразовательная школа (с. Красная Горка Нуримановского района Башкирии,1963 г.), экономический факультет Башкирского сельскохозяйственного института с отличием (г. Уфа, 1975 г.), очная аспирантура во Всесоюзном научно-исследовательском проектно-технологическом Институте кибернетики при Министерстве сельского хозяйства СССР с представлением диссертации к защите (г. Москва,1980 г.).

Защита диссертаций. Кандидатская диссертация по специальности 08.00.13 – «Математические методы и применение вычислительной техники в экономических исследованиях, планировании и управлении народным хозяйством и ее отраслями (сельское хозяйство)» на тему: «Оптимальное планирование воспроизводства в скотоводстве» (г. Ленинград, 1981 г., НИИ экономики и организации сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны РСФСР).

Докторская диссертация по специальности 08.00.01. – «Политическая экономия» на тему: «Регулирование рентных отношений» (г. Екатеринбург,1996 г., Институт экономики УрО РАН). В 2001 году присвоено ученое звание профессора.

Научная деятельность. Имеет многолетний стаж профессиональной научной деятельности в области фундаментальных проблем экономической теории, аграрной экономики и аграрной политики, экономико-математического моделирования и других областей экономической науки. Им основано новое научное направление экономической теории «Неравновесная экономическая теория». Является руководителем научной школы «Неравновесная экономика» (зарегистрирована в Башкирском ГАУ 01.09.2000 г.). Направления исследований школы: неравновесная экономическая теория; теория ренты, рентные отношения; анализ и прогноз воспроизводственных процессов; аграрная экономика, аграрная политика; предпринимательство.

За 38 лет научно-педагогической деятельности профессором Нусратуллиным В.К. (на 22 мая 2013 г.) опубликовано 410 научных, научно-методических и учебно-методических работ общим объемом авторского вклада 465,4 п.л., в том числе 31 монография (10 из них коллективные), 11 учебных пособий, 13 статей в зарубежных изданиях, 50 статей в центральных издательствах, 28 в изданиях, рецензируемых ВАК, и др. Из общего количества работ более 200 так или иначе связаны с разработкой проблем неравновесной экономической теории.

Подготовка высококвалифицированных кадров. На май 2013 г. подготовлено: 23 кандидата экономических наук по специальностям: 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством, 08.00.01 – Экономическая теория, 08.00.13 – Математические и инструментальные методы в экономике; 2 доктора экономических наук по специальностям: 08.00.01 – Экономическая теория и 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством.

Осуществляется руководство исследованиями более 5 аспирантов и соискателей, 2 докторантов, читал и читает курсы лекций на экономических и других факультетах Башкирского государственного аграрного университета, Башкирской Академии государственной службы и управления, Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права, Уфимского технологического института сервиса: «Экономическая теория», «Социальное и экономическое прогнозирование», «Экономика природопользования», «Экономика аграрного сектора», «Моделирование социальных процессов». «Государственная поддержка малого бизнеса», «Стратегическое планирование», «Аграрная политика», «Неравновесная экономическая теория» и др.

ПоощренияВ 2005 г. педагогическая и научная деятельность В.К.Нусратуллина была отмечена Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан «За многолетнюю плодотворную работу по подготовке кадров». В 2007 г. избран членом-корреспондентом Академии экономических наук Украины (АЭНУ, г. Донецк) по специальности «Экономическая теория», в 2010 г. там же избран академиком АЭНУ по специальности «Экономическая теория». В 2010 г. был награжден грамотой за большой личный вклад в деятельность Вольного экономического общества России. В 2012 г. Академией наук Республики Башкортостан награжден премией им. М.И.Такумбетова за серию работ, посвященных разработке теории неравновесной экономики. В 2017 г. награжден серебряной медалью Н.Д.Кондратьева за вклад в развитие общественных наук.